Решаем вместе
Есть вопрос?
КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Материалы

ЧЕМПИОНАТ ПРОФЕССИЙ

Выбор профессии - очень важный этап в жизни каждого человека. Нашим ребятам повезло с неравнодушными взрослыми, которые являются не только профессионалами своего дела, но и могут помочь выбрать жизненый путь каждому. Волонтёры из БФ «Причал добра», «Открывая горизонты» проводят профориентационные игры и консультации, экскурсии и мастер-классы, где воспитанники знакомятся с миром профессий, пробуют себя в разных специальностях: парикмахер, бариста, пиццайоло, официант.

16 марта в рамках профессиональной ориентации ребята посетили экскурсию «Построй свою будущую профессию» Регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР-2023, которая проходила на площадке архитектурно - строительного форума при поддержке Министерства строительства Красноярского края и Ассоциации «Национальное объединение строителей» (МВДЦ «Сибирь»). Экскурсию проводила Парикова Елена Владимировна Директор по развитию – руководитель Проектного офиса Национального объединения строителей «НОСТРОЙ».

Показательно представлено, что рабочие специальности крайне востребованы на рынке труда. И если ты высококлассный специалист, то работодатели будут заинтересованы в тебе, предложат хорошие условия труда и высокую заработную плату. И наконец, это было просто увлекательно, наблюдать, как появляется стена из кирпичей и гипоскартона, свариваются металлические детали. А в конце все получили подарки от «НОСТРОЯ». Спасибо организаторам выставки и лично Елене Владимировне!

 

1

2

Мастер-класс от «Пицца Синица»

Подходит к завершению еще один год реализации программы «Поколение выбор». Напоминаем, что «Поколение выбор» - флагманская программа благотворительного фонда «Открывая горизонты». Программа создана для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, чтобы обогатить взгляд ребят на тему профориентации и помочь им понять, как делать собственный осознанный выбор, освоить актуальные навыки, услышать истории людей, чего-то добившихся в жизни.

«Поколение выбор» состоит из увлекательных тренингов, игр, встреч с представителями профессий из разных областей и экскурсий на предприятия. И, конечно, больше всего наши воспитанники любят посещать мастер-классы от специалистов учреждений быстрого питания, потому что это интересно, а главное, вкусно!

На этот раз ребята попробовали свои силы в приготовления пиццы. Пицца — коварная штука. Когда смотришь, как ловко управляется с тестом пиццайло - так называется мастер по приготовлению пиццы, то кажется, что ее очень просто приготовить. Но как только берешься за дело сам, то почему то тесто оказывается не таким послушным: оно напрочь отказывается растягиваться, а бортики получаются не такими уж и ровными. Но, не смотря на все трудности, ребята под чутким руководством мастера добились нужных форм и размеров будущей пиццы и приступили к начинке. Тут тоже оказывается не все так просто. Оказывается, пиццу нельзя перегружать. И принцип «меньше теста, больше начинки» здесь не работает, иначе пицца просто не пропечется.

1 2 3

          

К оформлению своих пицц ребята подошли творчески. Да и было где разгуляться фантазии: тут тебе и колбаса пепперони, и шампиньоны, и маслины, и курица отварная. В общем, у каждого получилась своя особенная пицца. Упаковку для пиццы воспитанники собрали сами в самом начале мастер-класса, подписали и украсили рисунками. А самым сложным делом оказалось довезти пиццы до дома в целости и сохранности – от запаха свежеиспеченных пицц буквально слюнки текли. Но, как бы то ни было, довезли, и сами наелись, и других угостили.

4 5

                            

Благодарим доставку пиццы в Красноярск «Пицца Синица» за проведенный для наших воспитанников мастер-класс и лично куратору программы «Поколение выбор» в городе Красноярске Руслана Эрежеева.

6

Две Звезды

Ежегодный многожанровый фестиваль «Две звезды» вновь объединил творческих педагогов, воспитанников детских домов Красноярского края, их наставников.

2 марта на сцене Емельяновского дома культуры в конкурсном состязании показали свои способности дуэты, представившие вокальные или хореографические номера.
       В этом году детский дом «Самоцветы» представляли талантливые воспитатель - Шафигуллина Валентина Викторовна и воспитанница - Зуева Марианна. Они исполнили весёлую песню «Семечки». Вокалистов на сцене поддерживали Моржин Артём и Сёмочкин Артём, которые старательно проявили свои актёрские способности. Надо сказать, выступление получилось ярким, выразительным и было высоко оценено жюри. Наши артисты были удостоены победного
IIместа!
         Поздравляем воспитанников и педагогов, причастных к подготовке творческого номера к конкурсу
с общим успехом, что говорит о том, что только сплочённый совместный труд приводит к большим результатам!

IMG 2de0a6b73dbae037d5ac1a96bb41db55 V 

IMG 6c869341e8ab658f687b8b19b82b4ee6 V

IMG 691a74d0a73f904f7c0f46a974d039a8 V

Статья об организации дня

А у вас, бывало, такое, что выходные вроде прошли, а ощущения, что отдохнули нет совсем?

Как же так получается: ждешь-ждешь выходных, а когда наступает это время, не всегда понятно, что же, собственно, нужно делать, чем заняться в выходные, чтобы отдохнуть. Поспать еще, поесть, прибраться, посидеть в Интернете?

Есть такая фраза “отдыхать - не работать” и ее обычно говорят, подразумевая, что работать сложнее. А на самом деле, в каком-то плане работать проще. Как правило, есть кто-то, кто организовал рабочий процесс.

А когда наступает выходной, ты остаешься наедине с собой и своей жизнью.

И это слишком большой хаос, слишком большая ответственность для человека, у которого нет хорошо развитых навыков для самоорганизации и самодисциплины. Ведь вопрос о том, какой отдых выбрать, похож на задачу, как в принципе планировать и тратить свое время эффективно. А людей, которые умеют организовывать себя самостоятельно, людей с развитой силой воли и осознанностью не так много.

Парадокс: вроде говорим про отдых. Но чтобы получить приятные результаты от этого процесса, нужно неким образом организовать процесс. Иначе: если сам не понял, чем был занят, труднее чувствовать радость и удовлетворение от проведенного дня.

И так, если есть примерный план выходного дня - вероятность успеть сделать именно то, что хочешь и получить максимум удовольствия, сильно возрастает.

Этому правилу последовали воспитанницы детского дома «Самоцветы». Накануне выходного дня четко продумали, чем будут заниматься, составили план: в первую половину дня просмотр фильма, во второй половине дня, заняться изготовлением кулинарного блюда и непременно, следовать задуманному. Итогом дня было отличное настроение

5

6

Новые пользователи

  • anielPap
  • LeonUO
  • DayanaCef
  • AlanDQ
  • Larrywaype

Кто на сайте

Сейчас 456 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8723210
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
1817
5553
30939
8653347
100714
159327
8723210

Ваш IP: 13.58.252.8
Сейчас: 2024-04-20 09:02:45