Решаем вместе
Есть вопрос?
КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Материалы

Рождественские встречи 2024года…

Многое меняется в современном мире. Одни традиции безвозвратно ушли в прошлое, какие-то сравнительно недавно пришли в современную жизнь и укоренились. Но есть традиции, дошедшие до нас из далеких времен, современные люди в них верят и старательно поддерживают.

Рождество - один из таких праздников. Не все придерживаются рождественского поста, но все равно с удовольствием готовятся к этим праздничным дням.

Незадолго до наступления праздничных дней в доме надо навести порядок, провести генеральную уборку, украсить жилье к празднику.

По статистике 66% россиян справляют этот праздник, и лишь 3% из них посещает богослужение.

Две тысячи лет назад, когда тихо, незаметно произошло это таинство, люди не заметили этого сквозь земную суету. Вместо величайших умов того времени, книжников и фарисеев к Родившемуся Христу пришли поклониться бедные, необразованные пастухи и волхвы из далекой земли. Ежегодно 7 января Светлый праздник Рождества напоминает нам об этом событии, подчеркивая, на первый взгляд, такую простую мысль: главное в человеке не образование, не положение и влияние в обществе, а чистое сердце, добрая душа, отзывающаяся на чужую боль и горе. И все встает на свои места, появляются ответы на все вопросы.

Рождество - семейный праздник. Многие стараются в этот день навестить родных, крестных, друзей. Рождественские дни - время прощения. В канун Рождества и в сам праздник принято мириться, прощать вольные и невольные обиды другу.

У ребят детского дома «Самоцветы» есть особенная традиция: вот уже несколько лет в Рождество их ждут в храме св. Пантелеймона (при 20 больнице г. Красноярска) представители Енисейского войскового казачества г. Красноярска. Встреча 2024г была особенная: наши казаки - участники СВО.   Ребята получили сладкие рождественские подарки, и возможно простые теплые слова наших героев найдут отклик в их сердцах.

Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3 Рисунок4

 

Рождество - не только повод повеселиться, но и задуматься о сокровенном, помочь окружающим, возможность сделать мир лучше и добрее.

Встреча с Христианскими волонтерами


Рисунок1

   

 

В дни рождественские надо

Совершать одно добро:

Помогать хотя бы словом,

Тем, кому не повезло:

Безутешного – утешить,

Безучастного – простить,

И своих родных и ближних

Научиться нам любить!

(А. Войт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что  такое Рождество Христово и как правильно отметить этот православный праздник нам простыми словами рассказали сегодня наши гости, и как они себя красиво обозвали «Христианские волонтеры»

Рождество Христово — один из двух важнейших христианских праздников, посвящённый рождению сына божьего Иисуса Христа. Именно от этого события начинается отсчёт нашей эры. Перед Рождеством верующие больше месяца постятся, а в сам праздник ходят в храм, а затем устраивают семейные торжества с уже разрешёнными мясными и молочными блюдами и подарками под ёлкой. Рассказывая про Рождество, ведущий много приводил примеров из своего личного житейского опыта, ребята его слушали очень внимательно многие даже впечатлились. Их сверстники читали стихи, пели и играли на музыкальных инструментах. Наши ребята их очень внимательно слушали и аплодировали после каждой рассказанной истории.

Скриншот 09.01.24 08.50.24

Скриншот 09.01.24 08.51.07

А завершился этот праздник рисунками наших детей.

 Скриншот 09.01.24 08.51.19

 

Пусть рождественские праздники запомнятся детям и взрослым как радостное время, проведенное в кругу самых близких людей и наполненное добром и теплом.

 

 

 

 

 

Традиции декабря

Ни для кого не секрет, что зима – замечательное время года, наполненное запахом морозного воздуха. К сожалению, боясь холода, многие забывают о прогулках на свежем воздухе. Зима — очень красивое время года. Снежное, белое, яркое. Поэтому стоит хоть раз съездить и посмотреть на нее за городом.

В Красноярске есть уникальный природный заповедник «Красноярские столбы», основанный еще 1925 году. Здесь есть глубокие пещеры, скалы достигают почти 100-метровой высоты, а возраст некоторых горных пород превышает 600 млн. лет. Вековые сосны и ели рвутся в небо…

В городе всегда идёт борьба со снегом: ведь он мешает движению. Снег в городе грязный и некрасивый. На Столбах, тем временем, нормальная сибирская зима с сугробами по колено. Белоснежное покрывало выглядит празднично, воздух дышит морозной свежестью, встречаются птицы и животные - уголок первозданной природы! Есть здесь места для семейного отдыха с детьми, для туристов, для прогулок и активного отдыха.

В 2023 году на «Красноярских Столбах» состоялись 23 однодневные волонтерские акции. В этих 65 волонтерских днях, приняли участие 650 человек: школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры, инвалиды, корпоративные добровольцы.

Ежегодно национальный парк подводит итоги волонтерской деятельности, чтобы отметить всех своих друзей, партнеров и волонтеров, поблагодарить их за неравнодушие и вклад в сохранение природы.

16 декабря 2023г состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню волонтера, подведение итогов волонтерской работы в национальном парке, а также подведение итогов, награждение победителей краевого конкурса «Арт-Ель».

Гостями и участниками данного мероприятия стали ребята из детского дома «Самоцветы».

Девчонки и мальчишки восхищались красотой сибирской природы, повстречали рыжую лисицу, Деда Мороза и Снегурочку. С зимним холодом боролись с помощью игр и горячего чая! Решено чаще совершать походы на природу, особенно на предстоящих зимних каникулах!

 

1 2 3 4

Создаем праздник

Как известно, ожидание праздника чаще бывает интереснее, чем сам праздник. И подготовка волшебному новогоднему празднику часто приносит даже больше приятных и незабываемых воспоминаний, чем само короткое торжество.

Модельное агентство «Modern beauty» - это центр задачами, которого  является всестороннее  развитие детей. Здесь каждый ребенок может найти занятие для души и здоровья – это и детский фитнес, и детская йога, современные танцы и английский язык. И, конечно же, модельная школа, дефиле, конкурсы красоты…  А для любителей рукоделия и творческих натур действуют различные мастер-классы.

В минувшие выходные воспитанницы модельного агентства, а это, на минуточку, участницы и победительницы  городских и Российских конкурсов «Маленькая принцесса», «Мини мисс и мистер», «Фотомодель Красноярска» и их наставники, провели для наших ребят мастер-класс по изготовлению елочных украшений и новогодних открыток.

И вот мы с помощью наших гостей  стали творцами самого волшебного и загадочного праздника Новый год. Из нехитрых материалов – цветной бумаги, картона и клея – изготовили яркие и оригинальные игрушки, которыми тут же украсили зеленую красавицу.

Ну и какой же Новый год без подарков? Карамельки и шоколад, а еще мармеладки с новогодним принтом от наших гостей стали главным угощением на вечернем чаепитии в наших квартирах.

 

1

2

Конкурс «Арт-Ель – 2024»

Ежегодно отдел экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» проводит краевой творческий конкурс «Арт-Ель».

Конкурс проходит в рамках традиционных природоохранных мероприятий парка «Сохраним живую ель», а также в честь Дня заповедников и национальных парков России, который отмечается 11 января.

Участникам конкурса предлагается изготовить искусственную новогоднюю ель от 20 до 50 сантиметров из любого подручного материала, природного или неприродного происхождения.

Конкурс, как и в прошлом году, проводится в два этапа: первый, отборочный, проходит на базе детских учреждений, при этом комиссия в составе педагогов на месте определяет трёх победителей. Победителями отборочного тура в нашем учреждении стали:

Бахарев Степан («Праздник к нам приходит», 1 место);

Сапрыкин Илья («Елка – Самоцветная», 2 место);

Назарова Юлия («Хвойный пушистик», 2 место);

Никифоров Кирилл («Лесная красавица», 3 место);

Богомолов Ростислав (Стиляга», 3 место).

Именно эти лучшие работы будут участвовать во втором краевом этапе и отправятся на выставку, которая будет организована на территории национального парка, а так же в социальных учреждениях краевого центра и региона.

 

5 6

3 4

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 436 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8743075
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
4226
4842
13139
8692271
120579
159327
8743075

Ваш IP: 13.59.82.167
Сейчас: 2024-04-24 18:04:21