Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Две Звезды

Ежегодный многожанровый фестиваль «Две звезды» вновь объединил творческих педагогов, воспитанников детских домов Красноярского края, их наставников.

2 марта на сцене Емельяновского дома культуры в конкурсном состязании показали свои способности дуэты, представившие вокальные или хореографические номера.
       В этом году детский дом «Самоцветы» представляли талантливые воспитатель - Шафигуллина Валентина Викторовна и воспитанница - Зуева Марианна. Они исполнили весёлую песню «Семечки». Вокалистов на сцене поддерживали Моржин Артём и Сёмочкин Артём, которые старательно проявили свои актёрские способности. Надо сказать, выступление получилось ярким, выразительным и было высоко оценено жюри. Наши артисты были удостоены победного
IIместа!
         Поздравляем воспитанников и педагогов, причастных к подготовке творческого номера к конкурсу
с общим успехом, что говорит о том, что только сплочённый совместный труд приводит к большим результатам!

IMG 2de0a6b73dbae037d5ac1a96bb41db55 V 

IMG 6c869341e8ab658f687b8b19b82b4ee6 V

IMG 691a74d0a73f904f7c0f46a974d039a8 V

Статья об организации дня

А у вас, бывало, такое, что выходные вроде прошли, а ощущения, что отдохнули нет совсем?

Как же так получается: ждешь-ждешь выходных, а когда наступает это время, не всегда понятно, что же, собственно, нужно делать, чем заняться в выходные, чтобы отдохнуть. Поспать еще, поесть, прибраться, посидеть в Интернете?

Есть такая фраза “отдыхать - не работать” и ее обычно говорят, подразумевая, что работать сложнее. А на самом деле, в каком-то плане работать проще. Как правило, есть кто-то, кто организовал рабочий процесс.

А когда наступает выходной, ты остаешься наедине с собой и своей жизнью.

И это слишком большой хаос, слишком большая ответственность для человека, у которого нет хорошо развитых навыков для самоорганизации и самодисциплины. Ведь вопрос о том, какой отдых выбрать, похож на задачу, как в принципе планировать и тратить свое время эффективно. А людей, которые умеют организовывать себя самостоятельно, людей с развитой силой воли и осознанностью не так много.

Парадокс: вроде говорим про отдых. Но чтобы получить приятные результаты от этого процесса, нужно неким образом организовать процесс. Иначе: если сам не понял, чем был занят, труднее чувствовать радость и удовлетворение от проведенного дня.

И так, если есть примерный план выходного дня - вероятность успеть сделать именно то, что хочешь и получить максимум удовольствия, сильно возрастает.

Этому правилу последовали воспитанницы детского дома «Самоцветы». Накануне выходного дня четко продумали, чем будут заниматься, составили план: в первую половину дня просмотр фильма, во второй половине дня, заняться изготовлением кулинарного блюда и непременно, следовать задуманному. Итогом дня было отличное настроение

5

6

23 февраля

«День защитника Отечества» служит, главным образом, символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины. Этот день всех тех, кто защищал, и будет защищать наше Отечество.

Накануне воспитанники представили выставку поздравительных плакатов и рисунков.

Перед торжественным мероприятием представители ОСН «Ермак» ГУФСИН России по красноярскому краю наградили наших ребят, сладкими подарками за активное участие в акции «Удачи тебе, солдат!»

Началом мероприятия стало напоминание истории этого замечательного мужского праздника.

В 1918 году был подписан декрет об организации Красной Армии для защиты Советского государства.   В Красную Армию и флот принимались добровольцы, пожелавшие служить в рядах вооруженных сил.   23 февраля в Петрограде был проведён День Красной Армии.

Большим всенародным и любимым праздником - День Рождения Красной Армии - он стал с 1922 года, когда на Красной площади состоялся парад Московского гарнизона.

И начиная с 1923 года, мужской праздник 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии, а с 1946 года праздник стали называть День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Затем перешли к поздравлениям. Прошло награждение грамотами победителей конкурса рисунков. Наши мужчины и парни получили поздравления и подарки от директора нашего детского дома Светланы Сергеевны. С песнями, стихами и танцами, наполненными чувством гордости за нашу страну выступили наши девочки. А также прозвучала песня в исполнении нашего творческого сотрудника Вячеслава Григорьевича.

А закончился праздничный день уже по традиции чаепитием, спонсором которого стала крупнейшая доставка пиццы в Красноярске - NINJAPIZZA.

 

1

2

3

4

Масленица – для души и от души!

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и «вкусных» праздников в году.

Когда появился этот праздник, нам не скажут даже очень продвинутые историки, но все они в один голос будут говорить, что это древний славянский праздник, который пришел к нам из седой старины.

Празднование Масленицы начиналось строго в одно и то же время — с 21 марта, когда длина дня равняется длине ночи и знаменует собой окончание зимы и начало весны. Изначально

пекли круглые лепёшки, формой похожие на солнце, а со временем им на смену пришли блины. Блин символизировал свет и тепло, и считалось, что люди, которые едят блины, получают солнечную живительную энергию. Как не соблазнится румяным блинком да со сметаною, а то и с икрой или сладким вареньем, когда даже названия праздника призывают к этому. «Касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «перепелочка», «объедуха», «ясочка» - так ласково и по-доброму называли Масленицу.

С приходом христианства разгульные торжества и пиршества, гулянья и хороводы, проводимые во время Масленицы, стали совпадать с днями Великого поста. И нашу Масленицу немного подвинули в календаре. По времени Масленица совпадает с неделей, предшествующей Великому посту, и ей просто дали другое название, которое совсем не противоречит церковным канонам. Официально церковь величает эту неделю Сырной или Мясопустной, так как по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а вот молочные продукты ещё остаются на столе. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней, хотя нам больше по душе версия, что ранее Масленицу отмечали две недели.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались. Вот и наши помыслы были направлены на то, чтобы прогнать зиму и пробудить спящую природу. Задумывали мы свой праздник как театрализованное действо, в котором никак нельзя было обойтись без ряженых.

Есть такая примета, что если человек скучно проведет Масленицу, то и весь год будет неудачлив. Всю эту неделю даже помышлять о делах и домашних заботах нельзя. Ну а если вы себя ни в чем не ограничивали, то это было залогом будущего благополучия, процветания и успеха. Вся Сырная неделя расписана, каждый день имеет свое название и свой смысл. И наш праздник состоял из семи частей, по количеству дней недели. Все по расписанию.

Понедельник называется «Встреча». Как и полагается в этот день мы установили чучело Масленицы на самом видном месте и устроили хоровод.

Вторник получил название «Заигрыш», потому что начиналось время забав. Волонтеры Центра социальных программ РУСАЛа провели для наших воспитанников весёлые игры. Вы пробовали бегать со сковородой в руках, в которой находится блин? Нет-нет, не тот, который масляный румяный, а чугунный из спортзала. А переносить шарик для пинг-понга китайскими палочками? Тоже традиция, правда, не наша.

Третий день – «Лакомка». В этот день зазывали как можно больше гостей, главное украшение стола – блины. Блин наш был не простой, блин наш был золотой. Не успел угостить - передать блин соседу, пока звучит музыка – идешь танцевать в центр круга.

Четверг – «Разгуляй». С этого дня начиналась Широкая Масленица. Все хозяйственные работы прекращались и разворачивались настоящие гулянья в честь Масленицы. В этот день обычно проходили кулачные бои и игры «стенка на стенку». Смысл этого дня помочь солнышку прогнать зиму и выплеснуть накопившую негативную энергию. Вот и на нашем празднике встретились Весна, которую все ждали и Зима, которая никак не хотела уходить. Совместными усилиями удалось-таки прогнать Зиму. Логическим продолжением этой части представления стали бои мешками.

Пятничные «Тёщины Вечёрки» и субботние «Золовки посиделки» мы отметили горячим чаем и блинами с малиновым вареньем. Заодно повспоминали названия родственных связей в семье.

Седьмой день масленичной недели носит название «Прощёное воскресение», или «Проводы». В этот день люди стараются проявлять самые добрые чувства и просят прощения за причинённые неудобства и неприятности. Все участники нашего праздника прошли через «Ворота счастья», которые исполняют желания. Точно-точно исполняют, мы проверяли.

 

Масленица 1

Масленица 3 

Масленица 2

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 487 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8746083
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
2543
4691
16147
8692271
123587
159327
8746083

Ваш IP: 3.137.218.230
Сейчас: 2024-04-25 14:15:38