Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Лапта 20.05.2023

Лапта — это командная игра, в которой участвует 2 команды. Основная задача — ввести мяч в игру ударом биты, перебежать поле и вернуться обратно, оставшись не осаленным противником. Каждая удачная пробежка приносит команде баллы и приближает ее к желаемой победе.

Первые упоминания о лапте были найдены в древних летописях, а первые "доказательства" популярности — бита и мяч — были обнаружены при проведении раскопок в Великом Новгороде в слоях 12-14 вв. Как позднее рассказали исследователи, мячи для игры были сшиты из кожи и набиты конским волосом, мхом или шерстью, а биты по форме отдаленно напоминали лопату.

Существует предположение, что во времена правления Петра I она была включена в программу подготовки солдат, хотя этот факт является исторически не доказанным. Известно одно, что сам император любил игру с самого детства.

В начале 20 века игра действительно была способом физподготовки бойцов Красной Армии, а в середине этого же столетия стали проводиться первые официальные соревнования по русской лапте. 

20.05.23г. ФОК «Енисей» нас пригласил поиграть в игру «Русская лапта». Игра в лапту вызвала у ребят неподдельный интерес, и они с большим удовольствием и азартом играли в эту древнерусскую забаву.

 

1 2 

3 4

Мы за чистый город!

Субботники существовали еще в Российской империи. Только в то время это название было связано не с добровольным выполнением какой-либо работы, а с коллективной поркой. Понятие субботников возникло в среде гимназистов. В течение школьной недели они успевали нахватать неудовлетворительных оценок, прогулять уроки или провернуть какое-нибудь дерзкое нарушение правил. В субботу наступало время «расплаты»: по записям в журналах об успеваемости и поведению педагоги подводили итоги. И поскольку в школах царской России телесные наказания применяли свободно, провинившихся секли.

Как неоплачиваемый добровольный труд во внерабочее время субботники зародились сто лет назад. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года пятнадцать рабочих железнодорожного депо Москва-Сортировочная на Казанской железной дороге по собственной инициативе остались после смены в цехе. Во главе с бригадиром они проработали дополнительных 10 часов и отремонтировали три паровоза.

Идею субботников подхватили другие депо. Владимир Ленин написал о героизме рабочих в тылу известную статью «Великий почин»:

Всероссийским мероприятием субботник стал 1 мая 1920 года. Тогда по всей стране прошли трудовые маевки. Только в Москве в этот день на работы собралось около 450 тысяч человек, а на уборку территории Кремля вышел сам Владимир Ленин и четыре часа носил бревна.

Такой порядок проведения субботников сохранялся до конца советской эпохи. На заводах рабочие вставали за станки или приводили в порядок территорию предприятий, школьники и студенты убирали во дворах школ и университетских скверах. А потом целыми семьями выходили на участки вокруг своих домов: красили заборы, обустраивали клумбы, ремонтировали детские площадки

Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка и проведения субботника в нашем детском доме.

Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и воспитатели с удовольствием приводили в порядок территорию детского дома. Собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву. Общими усилиями за несколько часов вся территория преобразилось: везде чисто и красиво.

Субботник в нашем доме – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив ребят и воспитателей еще более сплоченным. И пусть субботник – это не труд, за который платят, но все-таки в этом есть нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле нашего дома.

Уборка территории своей и прилегающей прошла с 7 по 12 мая. Впереди ещё покраска поребриков, благоустройство клумб совместно с волонтёрами РУСАЛ.

Спасибо компании ДОЛИОТ, которая ежегодно помогает нам, выделяя для покраски разноцветную краску и кисточки.

Территория детского дома всё лето яркими красками цветущих растений радует глаз не только детей и работников, но и гостей, жителей Свердловского района.

7

8

9

 

И всё о той весне….

Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но Праздник Великой Победы по-прежнему значим. В нём, как и прежде, и радость, и боль, и улыбки, и слёзы, и благодарность героям..

Каждый год горит вечный огонь, каждый год мы вспоминаем страшную войну 1941-1945года, замираем в минуте молчанья….

03.05.2023г в детском доме прошло тематическое мероприятие, посвящённое празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне «И всё о той весне…»

Почётными гостями стали: Есаул войскового казачества г. Красноярска

Вдовин В.Н., ветераны ГУФСИН г. Красноярска.

С праздником Победы всех нас! И пусть будет мир на Земле!

С Днём Победы всех нас! Пусть будет мирным небо над всей планетой!

1 2

3 4

Следуя традиции, 9 мая наши ребята приходят на митинг «Вахта Памяти». Проводится он ежегодно для того, чтобы помнить воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, возложить цветы к монументу погибшим героям и отдать дань уважения живым ветеранам Великой Отечественной войны.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Прошли годы со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику.

5 6

Формирование личностных установок у девушек. Личная гигиена, как основа любви к себе.

Что понимается под гигиеной? Правила личной гигиены. Как меняется девочка с возрастом, и особенности личной гигиены в этот период? Факторы, влияющие отрицательно на формирование и развитие организма девочек.

Это и многое другое мы узнали из лекции для девочек-подростков, которая проходила в "Красноярском детском доме № 1". Кроме того, порассуждали над такими понятиями как «достоинство» и «нравственность», так как не только соблюдение личной гигиены является условием формирования здоровой личности. В начале лекции воспитанницы немного смущались, но вскоре активно включились в беседу и получили ответы на все интересующие вопросы в доступной форме.

В конце лекции пришли к такому выводу, что соблюдение правил личной гигиены, ведение здорового образа жизни, исключение ранних и тем более беспорядочных половых связей помогут девочке-подростку достичь физиологической, психологической и социальной зрелости, а в будущем иметь здоровых детей и на долгие годы сохранить здоровье.

 

4 5

РОЕВ РУЧЕЙ

Парк флоры и фауны «Роев ручей» давно стал одним из символов нашего города. В выходные дни сотни жителей и гостей Красноярска приезжают сюда, чтобы понаблюдать за проделками белого медведя, погладить и покормить маленьких козлят, прогуляться по дорожкам. Вот и мы в солнечный майский выходной получили приглашение посетить это чудное местечко.

6 мая сотрудники «Роева ручья» в честь открытия сезона приготовили небольшую праздничную программу.  С 12:00 до 13:00 прошли выступления конкурсантов творческой программы «Таланты от природы» и были подведены итоги этого конкурса. Детские коллективы поразили как своими яркими, фантазийными костюмами, так и оригинальными постановками. Даже самые младшие - дошкольники, не побоялись публики и с мастерством продемонстрировали свои таланты!

Также в парке работали ростовые куклы, с которыми можно было сфотографироваться. И мы, конечно же, воспользовались приятной ситуацией.

Традиционно в день открытия сезона прошли показательные кормления животных.

Итак, мы погуляли по парку, полюбовались животными, посмотрели отличные выступления, насладились тёплой солнечной погодой! Благодарим за предоставленную возможность Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

 

1 2 3

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 295 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8744334
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
794
4691
14398
8692271
121838
159327
8744334

Ваш IP: 3.133.119.66
Сейчас: 2024-04-25 04:43:58