Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

«Фетровая фантазия»

25.11.2023 года совместно с ребятами мы побывали в культурно-историческом центре «Успенский». В центре проходит множество различных мастер-классов, которые основаны на воспитании культурно-эстетических традиций. И в этот раз, нам посчастливилось быть приглашенными на один из них, уникальный мастер-класс по изготовлению брошей из фетра.

Идея мастер-класса заключалась в том, чтобы каждый из ребят не только смог сам создать красивую и индивидуальную вещь, но и познакомиться с интересной техникой. Броши из фетра являются модными и стильными в мире аксессуаров. Имея под рукою фетр, нитку, иголку и булавку, можно сделать свое оригинальное и уникальное украшение, проявить свою фантазию.

Все ребята справились с изготовлением броши и остались довольны результатом. Каждый своими руками создал свою уникальную, неповторимую брошь, которую с удовольствием будет носить.

1

2 3 4

 

Археологические раскопки

Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать.

Любовь к родному краю, родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре. (Д.С.Лихачев)                          

11 ноября 2023г. воспитанники КГКУ «Красноярского детского дома «Самоцветы» были приглашены в Красноярский Краеведческий музей на мероприятие «Археологические раскопки».

Красноярский Краеведческий музей является одним из самых старых музеев на всей территории Сибири. Как нам рассказала наш экскурсовод Олеся, это один из самых крупных музеев России.

 

1

Экскурсия была посвящена истории освоения Сибири, а также истории народов, проживающих на территории края.

Нас познакомили с ценными коллекциями музея: каменные орудия, орудия труда, предметы быта и украшения периода Палеолита (50-12 тыс. лет до н.э.) и Мезолита (12-7 тыс. лет до н.э.).

2

Рассказали о том, как складывались Окуневская (XVIIIXIII лет до н.э.) и Андроновская культура (конец IIтыс. до н.э.), Интересно было узнать об образовании в Сибири Кыргизского государства. Воспитанники с большим интересом слушали и задавали вопросы, с любопытством рассматривали экспонаты.

3

Интересные материалы и факты о нашем крае собраны с любовью и бережно хранимы. Хочется поблагодарить экскурсовода за подробный рассказ и коллектив музея за организованную познавательную экскурсию.

4

Наша Звёздочка

В нашем детском доме живёт девочка – Карина, скромная, но в то же время яркая, поразительно добрая и необыкновенно творческая. Природой Карина одарена трудолюбием, музыкальным слухом и хорошей музыкальной памятью. С помощью педагога дополнительного образования Ирины Александровны Царёвой, талант Карины постепенно раскрывается не только на мероприятиях детского дома, но и на различных конкурсах.

Не так давно состоялось знакомство Карины с конкурсом всероссийского масштаба. Для неё это было волнительно, ведь это её первый опыт участия в событии подобного уровня.

В конце октября, в Красноярске, состоялся ежегодный всероссийский конкурс искусств «Вертикаль-Личность». Это мероприятие было юбилейным, десятым. Карина представила песню «Гимн школе» и стала Лауреатом 3 степени в номинации «Вокальное исполнительство. Эстрада».

Мы, воспитанники и педагоги детского дома «Самоцветы» очень гордимся Кариной и желаем ей творческих достижений и новых побед!

11111

Фанпарк «Бобровый лог» поражает своей красотой…

31 октября 2023 года ребята детского дома вместе с воспитателями побывали в одном из живописных мест города Красноярска - фанпарк «Бобровый лог». Прокатились на канатной дороге, прогулялись до смотровых площадок и, конечно же, не обошлось без вкусного чая и бутербродов.

Ребята не в первый раз были в фанпарке «Бобровый лог», но каждый раз, приезжая сюда в разное время года, взгляду открываются безумные красоты нетронутой сибирской природы, бескрайние горы и чистейший воздух.

Погода была ветреной и морозной, но это не испортило положительных эмоций и незабываемых впечатлений у ребят.

  Рисунок5 Рисунок6 Рисунок7 Рисунок8 Рисунок9 

Рисунок10

   

      

Выражаем огромную благодарность администрации фанпарк «Бобровый лог» за улыбки наших детей!!!

Экскурсия по святым местам.

6 ноября 2023 года к нам в гости приехал Николай Семенович, подарил детскую авторскую книгу «Синичка» и пригласил ребят посетить церкви. Мы начали свою экскурсию в селе Овсянка с храма Таисии Египетской, название храм получил в честь христианки, жившей в Vвеке в Египте. Она помогала бедным и предоставляла приют скитским инокам.

Рядом с храмом находится скит Иоанна Милостивого, в нем живет один иеромонах-смотритель скита Никандр. Эти две уникальных святыни привлекают внимание богомольцев-половников.

Дальше наша экскурсия продолжилась в Успенский мужской монастырь, который располагается на берегу могучего Енисея. На территории монастыря расположены: храм иконы Божией матери «Всецарица», храм «Успения Божией Матери», храм «преподобного Сергия Радонежского».

В культурно-историческом центре «Успенский», в экспозиционном зале представлены разнообразные выставки русской культуры. Самое значимое событие, произошедшее с нами в монастыре, это встреча и благословение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеймона.

Закончить нашу духовно-культурную экскурсию мы решили на берегу Енисея, покормив уточек, принесенными нами угощениями. После посещения святых мест, на душе стало спокойнее, благостнее и чище.

Выражаем огромную благодарность Николаю Семеновичу, за счастье в глазах наших детей!!!

Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3 Рисунок4

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 390 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8748897
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
1455
3902
18961
8692271
126401
159327
8748897

Ваш IP: 13.58.39.23
Сейчас: 2024-04-26 07:37:49