Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Снежная Королева

Красноярская краевая филармония пригласила наших воспитанников на просмотр литературно-музыкальной композиции по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».

Сказка «Снежная королева» вызывает много споров среди своих почитателей о смысле произведения. Волшебная, необыкновенная, на самом деле не просто красивая сказка, а зашифрованное послание человечеству. Это притча о пробуждении сознания. О просветлении. О взрослении и преображении.

"Ну, начнем! Когда мы доберемся до конца нашей истории, будем знать больше, чем теперь".

Заново пережить хорошо известную историю о силе дружбы и любви, самоотверженности и верности нам помогли Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина. Читал сказку Валерий Шелепов - ученик А.Ю. Бардина, лауреат I Всероссийского конкурса дирижёров русских оркестров, главный дирижёр Красноярского музыкального театра, доцент Валерий Шелепов. Оживили героев всеми любимой сказки солисты-вокалисты: заслуженный работник культуры Красноярского края Виталий Осипов и Анастасия Кабанова.

Создавали сказочную атмосферу музыканты Красноярского филармонического русского оркестра, который народный артист России Дмитрий Хворостовский назвал «лучшим оркестром народных инструментов России». Оркестр постоянно радует слушателей новыми концертными программами и проектами, рассчитанными на слушателей разного возраста. Красноярский филармонический русский оркестр имени А. Ю. Бардина — смелый оркестр, готовый на любые творческие эксперименты! Поэтому в этот раз знакомая с детства сказка прозвучала по-новому.

Благодарим Красноярскую краевую филармонию за новогодний подарок.

Рисунок1

Рисунок2 Рисунок3

Зимний IT-клуб

Четыре воспитанника детского дома прошли обучение по программе Зимнего IT-клуба Малой Компьютерной Академии TOP.

Компьютерная Академии TOP является крупнейшей международной сетью академий IT-образования. С 3 по 7 января IT-школа распахнула двери для мальчишек и девчонок, которые открыты для новых знаний, любят фантазировать, интересуются компьютерными играми и хотели бы научиться их создавать. На целых пять дней студентами Академии стали и наши воспитанники: Борисова Марианна, Назаренко Карина, Нефедов Николай и Рогожин Кирилл.

Программа клуба была яркой разнообразной и насыщенной. Каждый день был тематическим. Итак:

День первый был посвящен графическому дизайну. Ребята научились работать с программой Photoshop, с помощью которой нарисовали новогодние рисунки и открытки. И еще осталось время поиграть в игру «Крокодил».

Рисунок7

День второй - IT с английским. Студенты совершили экскурс в историю жизни Санта Клауса. Поучаствовали в IT Quiz (викторина, по-нашему, или интеллектуальный баттл, если угодно), в котором обозначили сходство и отличия Деда Мороза и Санта Клауса. Кроме того, стилизовали своего Санту под одну из киновселенных, мультфильм, компьютерную игру и даже под фрукт или овощ. Как вам Санта Клаус – помидор или банан? А Санта – человек-паук? С помощью игры Gimkit повторили лексику, которую освоили на занятии. По отзывам самих ребят, этот день понравился им больше всего, особенно новогоднее караоке на английском языке.

Рисунок8

Темой третьего дня стало 3D моделирование. Если вы не знает с чего начать делать свои первые шаги в моделировании, то вот вам программа Тинкеркад, простая и удобная в использовании, как раз для начинающих. Ребята даже движущиеся модели создавали, получились целые мультфильмы. А поскольку дело спорилось, то у ребят осталось время на игру-рисовалку Garticphone (нам она известна под названием «Испорченный телефон»).

Рисунок9

Не менее увлекательным стал четвертый день, ведь студенты академии создавали настоящую компьютерную игру на платформе Unity. Естественно, и локации, и персонажи должны были соответствовать новогодней тематике. Игра создана, сохранена, выгружена и в нее можно играть.

Рисунок10

Пятый, Эльфийский, день стал завершением Зимнего IT-клуба. Ребята занимались изготовлением печенья в виде новогоднего оленя. Ингредиентами для праздничного угощения стали только самые вкусные и полезные для детского организма продукты. А еще, участники клуба приготовили презентации-отчеты о каждом из дней программы для родителей и законных представителей, в которых продемонстрировали результаты своей работы.

           Рисунок11 Рисунок12

И, наконец, наступил самый долгожданный и волнительный момент вручения студентам сертификатов о прохождении программы Зимнего IT-клуба Малой Компьютерной Академии TOP.

Рисунок13

Выражаем благодарность преподавателям Компьютерной академии TOP и лично директору, Ершову Александру.

Рождественские встречи 2024года…

Многое меняется в современном мире. Одни традиции безвозвратно ушли в прошлое, какие-то сравнительно недавно пришли в современную жизнь и укоренились. Но есть традиции, дошедшие до нас из далеких времен, современные люди в них верят и старательно поддерживают.

Рождество - один из таких праздников. Не все придерживаются рождественского поста, но все равно с удовольствием готовятся к этим праздничным дням.

Незадолго до наступления праздничных дней в доме надо навести порядок, провести генеральную уборку, украсить жилье к празднику.

По статистике 66% россиян справляют этот праздник, и лишь 3% из них посещает богослужение.

Две тысячи лет назад, когда тихо, незаметно произошло это таинство, люди не заметили этого сквозь земную суету. Вместо величайших умов того времени, книжников и фарисеев к Родившемуся Христу пришли поклониться бедные, необразованные пастухи и волхвы из далекой земли. Ежегодно 7 января Светлый праздник Рождества напоминает нам об этом событии, подчеркивая, на первый взгляд, такую простую мысль: главное в человеке не образование, не положение и влияние в обществе, а чистое сердце, добрая душа, отзывающаяся на чужую боль и горе. И все встает на свои места, появляются ответы на все вопросы.

Рождество - семейный праздник. Многие стараются в этот день навестить родных, крестных, друзей. Рождественские дни - время прощения. В канун Рождества и в сам праздник принято мириться, прощать вольные и невольные обиды другу.

У ребят детского дома «Самоцветы» есть особенная традиция: вот уже несколько лет в Рождество их ждут в храме св. Пантелеймона (при 20 больнице г. Красноярска) представители Енисейского войскового казачества г. Красноярска. Встреча 2024г была особенная: наши казаки - участники СВО.   Ребята получили сладкие рождественские подарки, и возможно простые теплые слова наших героев найдут отклик в их сердцах.

Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3 Рисунок4

 

Рождество - не только повод повеселиться, но и задуматься о сокровенном, помочь окружающим, возможность сделать мир лучше и добрее.

Встреча с Христианскими волонтерами


Рисунок1

   

 

В дни рождественские надо

Совершать одно добро:

Помогать хотя бы словом,

Тем, кому не повезло:

Безутешного – утешить,

Безучастного – простить,

И своих родных и ближних

Научиться нам любить!

(А. Войт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что  такое Рождество Христово и как правильно отметить этот православный праздник нам простыми словами рассказали сегодня наши гости, и как они себя красиво обозвали «Христианские волонтеры»

Рождество Христово — один из двух важнейших христианских праздников, посвящённый рождению сына божьего Иисуса Христа. Именно от этого события начинается отсчёт нашей эры. Перед Рождеством верующие больше месяца постятся, а в сам праздник ходят в храм, а затем устраивают семейные торжества с уже разрешёнными мясными и молочными блюдами и подарками под ёлкой. Рассказывая про Рождество, ведущий много приводил примеров из своего личного житейского опыта, ребята его слушали очень внимательно многие даже впечатлились. Их сверстники читали стихи, пели и играли на музыкальных инструментах. Наши ребята их очень внимательно слушали и аплодировали после каждой рассказанной истории.

Скриншот 09.01.24 08.50.24

Скриншот 09.01.24 08.51.07

А завершился этот праздник рисунками наших детей.

 Скриншот 09.01.24 08.51.19

 

Пусть рождественские праздники запомнятся детям и взрослым как радостное время, проведенное в кругу самых близких людей и наполненное добром и теплом.

 

 

 

 

 

Создаем праздник

Как известно, ожидание праздника чаще бывает интереснее, чем сам праздник. И подготовка волшебному новогоднему празднику часто приносит даже больше приятных и незабываемых воспоминаний, чем само короткое торжество.

Модельное агентство «Modern beauty» - это центр задачами, которого  является всестороннее  развитие детей. Здесь каждый ребенок может найти занятие для души и здоровья – это и детский фитнес, и детская йога, современные танцы и английский язык. И, конечно же, модельная школа, дефиле, конкурсы красоты…  А для любителей рукоделия и творческих натур действуют различные мастер-классы.

В минувшие выходные воспитанницы модельного агентства, а это, на минуточку, участницы и победительницы  городских и Российских конкурсов «Маленькая принцесса», «Мини мисс и мистер», «Фотомодель Красноярска» и их наставники, провели для наших ребят мастер-класс по изготовлению елочных украшений и новогодних открыток.

И вот мы с помощью наших гостей  стали творцами самого волшебного и загадочного праздника Новый год. Из нехитрых материалов – цветной бумаги, картона и клея – изготовили яркие и оригинальные игрушки, которыми тут же украсили зеленую красавицу.

Ну и какой же Новый год без подарков? Карамельки и шоколад, а еще мармеладки с новогодним принтом от наших гостей стали главным угощением на вечернем чаепитии в наших квартирах.

 

1

2

Новые пользователи

  • AlanDQ
  • Larrywaype
  • RobertVag
  • Jamesbox
  • Robertnailt

Кто на сайте

Сейчас 402 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8705401
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
6253
6877
13130
8653347
82905
159327
8705401

Ваш IP: 3.17.28.48
Сейчас: 2024-04-16 21:14:13