Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

День симпатии и дружбы

В 269 году римский император Клавдий издал указ о запрете на женитьбу. Он считал, что если мужчина женится, то семья будет удерживать его дома. А настоящее предназначение мужчины – быть хорошим воином и отважно сражаться за Рим. Наказанием за нарушение этого запрета была смертная казнь.

В это же время в Риме жил молодой священник Валентин. Он, несмотря на запрет, тайно венчал молодых влюблённых.

Когда римские власти узнали о том, что священник нарушил запрет они посадили его в тюрьму и приговорили к смертной казни.

Перед тем как Валентина казнили, он попросил раздать его друзьям и родным маленькие письма, которые он приготовил для них, находясь в темнице. Валентин был казнён 14 февраля 270 года.

12.02.2022 в детском доме прошла праздничная программа, посвященная чудесному празднику – Дню Святого Валентина. Для взрослых - это День влюбленных, а для детей - праздник дружбы. Мы назвали наш праздник «День симпатии и дружбы».

Воспитанники узнали как празднуется День святого Валентина в разных странах. Не обошлось и без конкурсов: «Конфета», «Журавлик», «Пойми меня без слов».

А еще немножко истории о Дне любви, семьи и верности – русском дне всех влюбленных, который празднуется в честь святых Петра и Февронии.

1 2 3

Квест «В поисках философского камня»

Литературный музей имени В. Астафьева подготовили подарок для любителей саги о Гарри Поттере. Все кто разбирается в магии, прочитал или хотя бы посмотрел первую часть о юном волшебники, могут попробовать свои силы в квесте «В поисках философского камня».

13.02.2022 наши воспитанники вместе с ребятами из семей города Красноярска приняли участие в этом квесте.

Ведущий квеста – Батурин Ярослав зачитал письмо от директора школы Хогвартс, Дамблдора: участникам предлагалось выполнить ряд заданий – найти зеркало исполнения желаний, разгадать кроссворд и другие. Для выполнения заданий ребятам предлагалось купить магический инструментарий: лопата, учебник по химии, весы, циркуль, палитра для красок. Самым активным разгадывателем волшебных тайн оказался Никифоров Ккирилл.

В конце квеста, когда философский камень был найден, каждый участник смог его подержать, а так же ребята получили письмо удачи от администрации школы волшебства.

17 1 17 2 17 3

Фонд «Счастливые дети» с проектом «Полдень»

С сентября 2021г. в КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» совместно с БФ «Счастливые дети» реализуется проект «Полдень». Курс игр «Полдень» направлен на нравственное развитие подростков 12-17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации и воспитанников детских домов. Через игровые ситуации ребята формируют представление о нравственных нормах, осознают ценности общества, учатся расставлять приоритеты и делать правильный выбор. Руководителем реализации проекта в г. Красноярске является Ливак Наталия Степановна.

Кураторы проекта – это молодые люди, Сидорова Юлия Александровна и Манушкин Сергей Геннадьевич. Они учат детей быть самостоятельными, уметь общаться и убеждать, понимать, что им нравится делать и любить то, что они делают. Ставить цели и достигать их шаг за шагом.

За это время волонтеры поближе познакомились с воспитанниками нашего детского дома, знают всех по именам, в свою очередь ребята ждут выходных, чтобы поиграть с Юлией Александровной и Сергеем Геннадьевичем. В самом начале не все воспитанники сразу понимали правила игры и ее принимали, получалось это лишь у старших, но в дальнейшем и у остальных ребят появилась заинтересованность в игре, они с удовольствием выполняют действия по ходу игры и радуются за полученный результат. Особенно радует, что вместе с детьми играют и воспитатели детского дома, ребята чувствуют их понимание и поддержку. Спасибо волонтерам за интересный проект, каждый раз ждем встречи с ними.

1 2

В здоровом теле-здоровый дух

Четверг 10 февраля, выдался морозным, но холод не повод унывать, когда впереди тебя ждет увлекательный матч любимой хоккейной команды. Подготовка к матчу была тщательной и заняла много времени. Билетов всего десять, а желающих набралось значительно больше. В итоге в квартире «Лазурит» всё решил жребий. И вот уже арена «Платинум», сияющей громадиной возвышающаяся на берегу Енисея, встречает новоиспеченных болельщиков.

 15.02

15.02 2

 

В первом перерыве воспитанники успели посмотреть экспозицию, посвященную прошедшей универсиаде и снова все внимание на ледовую арену, где кипят спортивные страсти.

15.02 3

 

В рамках взаимодействия Хоккейный клуб «Сокол» г. Красноярска выделил билеты на посещение домашней игры 10.02.2022 «Сокол» - «Югра». В целях военно-патриотического воспитания молодежи ГУФСИН России по Красноярскому краю пригласил на данный матч воспитанников из Красноярского детского дома «Самоцветы».

 15.02 4

Главное на хоккее - это люди, пришедшие поболеть за свою команду. Люди, готовые весь матч поддерживать своих хоккеистов. Люди, которые объединены любовью к хоккею. И не важно, проигрывают они или побеждают! Воспитанники полностью окунулись в атмосферу неподдельных эмоций, которые хлещут через край, как у хоккеистов, так и у болельщиков, почувствовали прилив спортивного азарта и уважение к команде соперников.

15.02 5

 

На матче было все и безраздельная радость, когда твоя команда открывает счет забитым голам,

15.02 6

 

и, когда на последних минутах матча пропускает «необязательный» гол. И полное опустошение, когда твоя команда в итоге проигрывает... Дорога в детский дом была посвящена детальному разбору матча, пусть и проигранного, но с надеждой на будущие победы.

15.02 7

 

Посещение хоккейного матча вживую полезно не только с целью развлечения и приятного времяпрепровождения, но и с точки зрения воспитания, особенно это касается воспитанников детских домов, не имеющих положительного социального опыта. Спортивные соревнования с позиции зрелищных мероприятий, в первую очередь, направлено на то, чтобы формировать среди подрастающего поколения правильное и положительное отношения к спорту, к здоровому образу жизни. Регулярное посещение хоккейных матчей может стать одним из элементов воспитания в детях чувства патриотизма и коллективизма, поможет сформировать уверенность в себе, в своих силах и способностях, расширит возможности в умении выстраивать коммуникацию с окружающими людьми.

Спасибо сотрудникам ГУФСИН, которые не забывают о нас, всеми силами стараются прививать любовь к здоровому образу жизни!

ЭКСКУРСИЯ «Красноярск душа и сила Сибири»

08.12.2022г. МБУ «Красноярский туристско-информационный центр» и администрация Свердловского района города Красноярска подарили сертификат на 2 – х часовую автобусную экскурсию по г. Красноярску воспитанникам КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

11

26.01.2022г. экскурсия состоялась. На комфортабельном автобусе «Красноярск. Душа и Сила Сибири» с экскурсоводом Людмилой, мы проехали по новому Николаевскому мосту, узнали историю его строительства, увидели спортивный объект «Платинум-Арена», специально построенный к XXIXЗимней Универсиаде.

   Много нового узнали о могучей реке – Енисей, которая протекает по центру Азии, пересекает российскую территорию почти точно по меридиану в юго-северном направлении и разделяет Сибирь на Западную и Восточную, а  всю страну приблизительно пополам, где  построена «Красноярская ГЭС».

   Проехали по ул. Дубровинского, побывали на месте, где высадились  первые 303 казака с воеводой Андреем Дубенским, основателем первого Сибирского острога «Красный Яр», для защиты земель русских с западной стороны Енисейской Губернии. «Место угожее, высоко и красно» - писал Андрей Дубенский в депеше царю Михаилу Федоровичу.

1213

Побывали на Часовне Параскевы Пятницы, узнали, почему она так называется, увидели наш любимый город  с высоты птичьего полета.

14

Воспитанникам было интересно слушать рассказ экскурсовода, отвечали на вопросы и задавали свои. Вся экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело незаметно. Очень хотелось бы поблагодарить МБУ «Красноярский туристско-информационный центр»  и администрацию Свердловского района города Красноярска, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

15

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 350 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8744574
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
1034
4691
14638
8692271
122078
159327
8744574

Ваш IP: 18.118.227.69
Сейчас: 2024-04-25 06:22:04