Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

KFC

В рамках профессионального обучения, воспитанники детского дома посетили заведение KFC на ул. Калинина, организованное фондом «Открывая горизонты». Сотрудники рассказали немного о самом заведении, кто работает и какие функции исполняет каждый сотрудник

10 11

Воспитанники смогли посмотреть производство продукции изготавливаемые на данном предприятии, и возможность самим приготовить себе вкусный бюргер. В подарок получили хрустящий картофель фри и стакан вкусного напитка.

12 13

Воспитанники благодарят руководство KFS и фонд «Открывая горизонты» за интересную экскурсию.

Пароход

01.11.2022г. состоялась экскурсия на пароход «Святитель Николай».

На вечном приколе на набережной Енисея стоит самый быстроходный и комфортабельный для своего времени (а это конец 19 века) колесный пароход «Святитель Николай». В 1891 г. именно на нем в Красноярск, прибыл цесаревич Николай II, а в 1897-м на нем же в ссылку в село Шушенское отправился Владимир Ленин.

Воспитанников ждало увлекательное знакомство с музеем и памятником истории. Экскурсовод музея рассказал о техническом устройстве парохода, его маршруте, каютах, команде и о том, как пароход стал музеем.

                         6 7

В музее, кроме постоянных экспозиций, проводятся разножанровые выставки. Музей-корабль интересен и детям: можно полазить по палубе, покрутить штурвал и — позвонить в рынду.

Палуба «Святителя Николая» — отличное место для того, чтобы полюбоваться Енисеем.

                 8             9

Благодарим сотрудников музея за познавательную экскурсию.

Особенные дни ноября…

Праздник День народного единства (4 ноября) – это один из праздников воинской славы.

Если обратиться к истории праздника 4 ноября, то она начинается с 1612 года, когда всем известные Минин и Пожарский возглавили народное ополчение и освободили Китай-Город, а также заблокировали отступивших интервентов в Кремле.

1

Празднование ознаменовано указом царя Алексея Романова и отмечался он вплоть до того момента, когда к власти пришли большевики в 1917году, которые упразднили 4 ноября. Вместо праздника по случаю изгнания интервентов появилось 7 ноября. В этот день в Советском Союзе отмечалась «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Это событие праздновалось в нашей стране вплоть до 2004 года. Но при этом в 1996 году праздник поменял свое название на «День согласия и примирения». А уже с 2005 года праздник 7 ноября упразднили и вновь вспомнили о 4 ноября, который получил название «День народного единства». Так что 4 ноября – день народного единства.

Для православных христиан 4 ноября является особенным днём-

Событие не утратило ценности для людей, родившихся в СССР. Уважая прошлое собственного государства, они рьяно относятся к традициям.

Ребята детского дома отметили эти особенные праздники участием в познавательно-игровой программе, в ходе которой, ребята безошибочно назвали все «красные» даты календаря, нашли ответы на вопросы викторины «Старые слова»: а это было совсем непросто! Кто же теперь называет шкаф для посуды или подсвечник - «поставец»? Или что такое – «братина»? а кто знает , что нужно делать, когда начались «гулючки», или кто такой-«пыжик»??

Ребята просмотрели фильм о России и великих городах, не обошлось и без игр: «Я-ты, он-она, вместе дружная семья», и «Три богатыря»

    2 3 4 5

      

4 ноября – это еще один приятный повод поздравить своих близких, друзей, знакомых и коллег.

Выходные и экскурсия

14.10.2022 года воспитанники детского дома «Самоцветы» провели выходной день в путешествии по родному городу Красноярск и городу Дивногорск с посещением ГЭС. Экскурсия прошла при содействии Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Между Красноярском и Дивногорском мы сделали остановку, где построен памятник произведениям В. П. Астафьева, чтобы увидеть живописные горы и Енисей со смотровой площадки. Вид чудеснейший! Сфотографировались с известной скульптурой, созданной по мотивам произведения нашего земляка В.П. Астафьева - «Царь-рыба».

Далее двигались в сторону Дивногорска по серпантинной дороге вдоль Енисея. Дорога из Красноярска до Дивногорска захватывает дух, спуски и подъемы! По всему пути нас сопровождали неповторимые горные пейзажи. И уже на набережной Дивногорска мы вышли, чтобы поближе рассмотреть эти скальные шедевры природы.

Побывали на ГЭС. Впечатляющее сооружение!!! Своей мощью и размерами поражает! Впечатляет, жаль не увидели сброс воды. Очень бы хотелось иметь возможность посетить ГЭС изнутри с экскурсией.

Строительство Красноярской ГЭС велось с 1956 г. по 1972 г. Была выбрана Шумихинская площадка. Она понравилась проектировщикам гранитными скалами по берегам и крепким дном Енисея. Он здесь широкий и полноводный. Каких трудов стоило перекрыть столь мощное течение! Сегодня это десятая по действующей мощности гидроэлектростанция в мире и вторая в России (после расположенной выше по реке Саяно-Шушенской).

Посмотрели на электростанцию с разных ракурсов, сделали красивые фото. Огромное спасибо Красноярскому краевому отделению Русского географического общества.

1 2 3 4 5

День пожилого человека

 

Свердловская районная общественная организация ветеранов создана по постановлению райкома ВЛКСМ в октябре 1982 года.

В первые годы шесть первичных ветеранских организаций («Образование», «Шёлковый комбинат», «КЗМП», «ДОК», «ТЭЦ -2», «Судоверфь») работали на базе промышленных предприятий и решали в основном вопросы патриотического воспитания совместно с комсомолом.

На сегодняшний день количество ветеранских организаций -50, которые объединяют более 29343 пенсионеров. 1011человек – это «Блокадники», «Малолетние узники» и «Реабилитированные».

Основные направления работы: нравственно - патриотическое воспитание молодежи, организация досуга старшего поколения, физкультурно – оздоровительное, социально – бытовое.

Ветераны — пожалуй, самая активная часть общества. Это подтверждает систематическое взаимодействие воспитанников нашего детского дома «Самоцветы» с советом ветеранов отдела полиции № 6.

14.10.2022 года прошла встреча, посвященная Дню пожилого человека. Ребята вовлекли в ветеранов в интерактивную игру по стране Осени. Гости показали себя активными участниками игры. Такая работа является важным моментом в воспитании подрастающего поколения на всех ступенях взросления. Ведь именно через живую связь поколений и преемственность формируется уважение к старшему поколению. Через общие дела у ребят проявляется милосердие, желание быть нужным и сделать что-то важное для людей старшего возраста, а совместные встречи с ветеранами дают детям "пищу" для ума и сердца, рождая в них желание иметь активную гражданскую позицию.

Во время встречи, ветераны угостили воспитанников сладкими подарками, в свою очередь ребята изготовили своими руками керамические колокольчики, тем самым оставили воспоминание о себе.

 

12 13

14

 

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 352 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8746886
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
3346
4691
16950
8692271
124390
159327
8746886

Ваш IP: 18.117.105.28
Сейчас: 2024-04-25 19:30:41