Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Нескучные лекции или правила оказания первой неотложной помощи

Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» каждый человек в России вправе оказать первую помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков. Кроме того, статьи «Крайняя необходимость» Уголовного, Административного и Гражданского Кодексов защищают человека, оказавшего первую помощь, даже если пострадавший умер или ему в процессе оказания первой помощи был нанесен неумышленный вред.

Существует всего 8 неотложных состояний и 11 мероприятий по спасению жизни, освоить которые сможет любой человек.

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь:

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

Неотложные состояния – совокупность симптомов, при которых пациенту требуется немедленное оказание экстренной медицинской помощи.

Первая помощь – оказывается на месте до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности, требующей быстрой и правильной оценки состояния пострадавшего. Все действия должны быть целесообразными, обдуманными, решительными, быстрыми и спокойными.

В первую очередь крайне важно убедиться в собственной безопасности при оказании первой помощи.

Важно помнить, что при оказании помощи самое главное это не навредить пациенту, грамотно и своевременно оказать первую помощь и вовремя вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Наиболее частыми неотложными состояниями являются: кровотечения, острое нарушение мозгового кровообращения, в летнее время особенно актуально тепловой и солнечный удар, пищевое и лекарственное отравление

Не каждый день мы сталкиваемся свыше перечисленными ситуациями, но нужно помнить, что от наших действий может зависеть чьё либо здоровье, а возможно и жизнь.

Об этом и многом другом ребята детского дома «Самоцветы» узнали от инструктора РКК Тирских Р., лекция получилась содержательной и нескучной.

 

0503

На страже мира и добра

1

Каждый год 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. История праздника берет свое начало в далеком 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны эта дата стала для военных еще более особенной: 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, а затем, ровно через год отметила успехи в освобождении Днепра. 23 февраля 1945 года Красная Армия встречала уже на территории Европы, практически разгромив противника.

В 1946 году после окончания Великой Отечественной войны, праздник переименовали: тогда 23 февраля стало Днем Советской армии и Военно-морского флота.

Привычное нам название — День защитника отечества — праздник приобрел в 1995 году.

23 февраля в нашей стране отдают почести всем воинам. Праздник, чья история насчитывает уже почти 100 лет, стал важной частью культуры российского общества.

23 февраля – это праздник мужества, силы духа, доблести и чести! Защита Родины , своего народа от возрождающегося фашизма – важная задача мужчин в наши дни.

21.02.2024г в детском доме «Самоцветы» состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Защитника Отечества, почётными гостями стали представители войскового казачества г.Красноярска: Дмитрий Лариков, Дмитрий Дудов, Андрей Басов.

Директор детского дома Светлана Сергеевна Гребенникова поздравила всех мужчин, а воспитанники подарили подарки, сделанные своими руками и музыкальные танцевальные композиции.

2  3

Мы всегда будем признательны и благодарны тем, кто с честью выполнил свой воинский долг, и тем, кто сейчас находится на боевом посту!

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!"

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с воспитанницами решили помочь зимующим птицам. Вот уже 20 лет акция «Покормите Птиц!» проводится во всех российских регионах и продолжается с поздней осени до середины весны.

Всё началось с того, что одной девочке на Новый год Дед Мороз подарил кормушку-конструктор. Кормушку собрали, красиво раскрасили. Так как кормушка была одна, а желающих покормить птиц много, решили сами изготовить кормушки из подручных средств.

У детей возник вопрос – чем можно кормить птиц,  чем нельзя? Ответ нашли с помощью Интернета. Выяснилось, например, чёрный хлеб может спровоцировать гибель пернатых. В итоге мы изготовили ещё и листовки с информацией, что можно, что нельзя птицам, т.к. это очень важно знать.

Кормушки с кормом развесили на территории нашего детского дома. Листовки раздали прохожим на площади Я.М. Свердлова, чтобы как можно больше людей привлечь к данной проблеме. 

 

1

2

Домики вокруг

Красноярский краеведческий музей пригласил воспитанников детского дома на экскурсию с мастер-классом «Домики вокруг»

Как менялось жилище народ Сибири с течением времени, от каменного века до века XX? Из каких материалов строили жилища в разные эпохи? Как делили жилплощадь члены семьи коренных народов Сибири?

Население Сибири весьма разнородно. Этой разнородностью населения в связи с формами его хозяйственного уклада обуславливается разнообразие и типов жилища. На тип жилья, на его внешний вид и на материал, из которого оно возводится, влияют и природные условия. Что мы и увидели во время экскурсии. Нам были представлены модели жилищ и экспозиции жилых помещений разных эпох, а их в краеведческом музее целых 11. Среди них есть жилище с 16 углами, переносные жилища и дом на полозьях - балок, который может путешествовать вместе с человеком.

Жилища являются неотъемлемой частью материальной культуры, а для народов Сибири главной характеристикой жилища является его приспособленность к суровым природным условиям. Жилища сибирского населения интересны еще и тем, что они дают богатый материал для изучения истории развития человеческого жилья вообще.

Завершилась экскурсия мастер-классом, на котором ребята сделали домик-брелок.

2

По следам Робинзона Крузо

Не первый раз воспитанников нашего детского дома приглашают на мероприятия выходного дня в Красноярскую краевую библиотеку – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Десятого февраля мы с удовольствием поучаствовали в увлекательной квест – игре «По следам Робинзона Крузо».

Дети как будто сами побывали на необитаемом острове, справляясь с различными испытаниями.

Юным Робинзонам пришлось восстанавливать текст послания, который подпортила морская вода.

Как заправские жители необитаемого острова добывали пищу: рыбачили и охотились.

Блеснули своими знаниями, отгадывая загадки про животных.

В завершение игры ребята изготовили подарки для Робинзона.

1

Новые пользователи

  • anielPap
  • LeonUO
  • DayanaCef
  • AlanDQ
  • Larrywaype

Кто на сайте

Сейчас 736 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8717567
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
1727
5804
25296
8653347
95071
159327
8717567

Ваш IP: 3.149.230.44
Сейчас: 2024-04-19 05:05:41