Решаем вместе
Есть вопрос?
Новости КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

День единых действий «Без срока давности»

В деле сохранения исторической правды есть особая дата – 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета ССР № 39 «О Мерах наказаний для немецко–фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. чрезвычайной государственной комиссией.

В нашем детском доме тоже прошла Акция – беседа «День единых действий» по реконструкции исторических фактов.

Ребята посмотрели видеоматериал «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. Воспитанники пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.

 

22.04 2

Если не начинать бороться с загрязнением природы сейчас, потом может быть слишком поздно!

10 апреля 2024г. к нам в гости вновь приходили волонтеры «Красноярский Русал», которые провели беседу с воспитанниками в рамках экологического проекта «Утилизации отходов».

Многие считают, что сортировать мусор – это тяжело и непонятно. Так вот, воспитанникам рассказали какие типы отходов существуют, что подготовить для сортировки, как правильно сдавать макулатуру, стекло, пластик и опасные отходы, куда это отвозят и где перерабатывают. А главное, ответили на самый популярный вопрос, с которым сталкиваются люди: «Зачем это делать?».

Раздельный сбор позволяет уменьшить объёмы мусора на полигонах, сокращает потребность природных ресурсов за счет вторсырья и помогает экологии. Некоторые виды мусора, разлагаясь под открытым небом, выделяют ядовитые вещества, которые в свою очередь попадают в грунт, воздух и в воду.

После изучения теории поиграли в игру «Как мы собираем мусор», где сами воспитанники попробовали распределить по контейнерам мусорные отходы, что не сразу всем удавалось. Но с подсказками наших волонтеров в дальнейшем справились с заданиями. Ребята были в восторге.

Кроме того, в рамках экологического проекта нашему детскому дому были подарены контейнеры с распределительными знаками. Мы теперь учимся собирать мусор правильно и будем учить своих друзей и знакомых.

22.04

Страна огня

Зажигательные ритмы страны огней, азербайджанская культура, традиции и обычаи – всё это смогли увидеть воспитанники и педагоги детского дома в концертной программе, которую привезли в «Самоцветы» участники народного азербайджанского ансамбля песни и танца "Одлар Юрду".

Народный азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду» создан в 2007 году в составе азербайджанской национально-культурной автономии. Ансамбль обучает детей и подростков народному азербайджанскому фольклору.

На сегодняшний день «Страна огня», а именно так в переводе с азербайджанского звучит название коллектива, это 70 танцоров в возрасте от 4 до 25 лет. За достигнутые успехи в 2009 году азербайджанскому хореографическому ансамблю «Одлар Юрду» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Своими яркими и увлекательными выступлениями артисты покорили наши сердца. А их чувству патриотизма, дружелюбию, трепетному отношению к собственной культуре и желанию сохранить ее стоит поучиться.12.04.24 16.52.55

Культурный полиатлон «Смеяться разрешается!»

В субботу 30 марта 2024 года в нашем детском доме  прошла интеллектуально-творческая игра – культурный полиатлон «Смеяться разрешается!». Игра, посвящённая празднику «1 апреля» или «День дурака!», вобравшая в себя быт и язык предков, фольклор, литературу и историю. Но какой бы не была тема состязаний, девиз остается неизменным: «Думай! Пробуй! Удивляй!».

В игре приняли участие 4 команды: Емельяновский детский дом, детский дом им. Х.М. Совмена, детский дом №2 им. И.А. Пономарева", детский дом «Самоцветы»!

1

2

 

 

Экспертную комиссию, как всегда, возглавляла - Светлана Анатольевна Фёдорова – кандидат педагогических наук, научный руководитель проекта «Культурный полиатлон», помогали ей: Людмила Ивановна Губич – почетный работник общего образования, руководитель клуба творческих интеллектуалов, академик международной академии дополнительного образования и Никишева Феодосия Яковлевна – ветеран педагогического труда.

3

 

Игра проходила динамично и ярко в дружеской атмосфере. Живой азарт и воля команд к победе наблюдалась на протяжении всей игры. Команды шли нога в ногу, но кто-то оказался немного удачливей, кто-то похитрее, что привело их к победе! Но участники игры не унывали и отмечали позитивный настрой и увлеченность.

Наши педагоги и воспитанники проявили неподдельный интерес к соревнованиям такого вида, на которых они продемонстрировали свой высокий интеллектуально-творческий уровень.

4 5

6 7

8

 

После игры все команды дружно пили чай, обсуждали игру, у кого что не получилось, благодарили друг друга за дружескую и тёплую атмосферу, поздравляли друг друга с победой. Высказали пожелания продолжения подобных игр.

9 10

Игра стала ярким интересным событием, возможностью испытать новые эмоции, получить заряд позитива.

Желаем успехов в приобретении творческой, профессиональной и жизненной мудрости!

.

Новые пользователи

  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ

Кто на сайте

Сейчас 583 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8742448
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
3599
4842
12512
8692271
119952
159327
8742448

Ваш IP: 13.58.252.8
Сейчас: 2024-04-24 14:10:46