Решаем вместе
Есть вопрос?
Театр кукл КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Театр кукл

В рамках проведения II Межрегионального фестиваля-конкурса театров кукол «Сибирь. Терра Магика» с 1 по 5 июня 2022года, воспитанники детского дома стали зрителями ряда спектаклей.

«СИБИРЬ. ТЕРРА МАГИКА» — это крупнейший фестиваль-конкурс театров кукол.

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации». Организатор - КГАУК "Красноярский театр кукол".

Красноярск на протяжении пяти дней, стал центром искусства театров кукол трёх огромных территорий: Урала, Сибири и Дальнего Востока. Нашим ребятам представилась уникальная возможность познакомиться с яркими и самобытными театрами кукол, осуществляющими свою творческую деятельность на этих территориях, с учетом их исторических и национально-культурных особенностей. 

На фестивале были представлены спектакли конкурсной программы и постановки off-программы. Демонстрировались лучшие спектакли театров кукол, прошедшие отборочный тур. Off-программа включала постановки гостей фестиваля: Московского областного государственного театра кукол и Санкт-Петербургского театра «КУКФО», которые являются признанными мастерами искусства театра кукол.Забавные философские сказки-притчи посмотрели дети и взрослые, порассуждали о том, как маски и социальные роли меняют жизнь.

Показы спектаклей проводились на различных сценических площадках города (Красноярский театр кукол, Сибирский государственный институт искусств им. А.Д. Хворостовского, Красноярский Государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярский музыкальный театр и др.).

Цель проекта: популяризация искусства театра кукол, создания условий для поддержки и развития творческой деятельности профессиональных театральных коллективов, активизации и повышения их творческого потенциала с учетом международных и российских тенденций в области развития современного театрального искусства. 

Фестиваль-конкурс «Сибирь Терра Магика» уже завоевал сердца зрителей в 2019 году. В этот раз и программа мероприятия была расширена, и география участников — от Урала до Дальнего Востока.

На предварительном этапе приняли более 70 заявок от 36 творческих коллективов страны, из них выбрали лучшие постановки. На суд жюри зрителю представили 12 спектаклей.

Важной составляющей фестиваля-2022 являлось то, что многие спектакли рассчитаны не только на детей, но и на взрослую аудиторию. Например, еврейские сказки от театра кукол Биробиджана.

2010 год - Шесть наград V Межрегионального фестиваля театров кукол Сибири получил Красноярский краевой театр кукол за спектакль «Соседи» в постановке Сергея Иванникова. Диплом за лучший спектакль в театре кукол, спектакль «Соседи» в постановке Сергея Иванникова на фестивале «Театральная весна-2010».

2011 год  - Красноярский театр кукол завоевал награду на XVIII Международном фестивале детских театров «Субботица-2011», который прошел в Сербии. В конкурсной программе красноярцы представили спектакль «Соседи» по пьесе Михаила Супонина в постановке известного режиссера Сергея Иванникова.
Диплом «Лучший спектакль кукольного театра» за постановку режиссёра С. Иванникова «Золотой цыплёнок» на фестивале «Театральная весна-2011».

2012 год - 45-ый Международный фестиваль театров кукол «PIF» Загреб (Хорватия), за роли в спектакле «Соседи» диплом вручили Валентине Бернгард и Алексею Беляеву.

Краевой фестиваль «Театральная весна 2012» три диплома:

1. Лучший премьерный спектакль в Театре кукол;

2. Лучшая роль в театре кукол - Владимир Ясинский за блестящее исполнение роли Иван Иваныча, гуся

3. Лучший спектакль афиши краевого фестиваля «Театральная весна-2012»

 

 1 2 3 4 5

Новые пользователи

  • SavaCef
  • yhoba
  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent

Кто на сайте

Сейчас 425 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8749250
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
1808
3902
19314
8692271
126754
159327
8749250

Ваш IP: 3.134.81.206
Сейчас: 2024-04-26 09:37:11