Решаем вместе
Есть вопрос?
Уроки Мужества КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

Уроки Мужества

В детском доме прошел цикл мероприятий гражданско-патриотической направленности.

 

«Общая ненависть к фашизму … должна и сейчас сохраниться в арсенале наших чувств.

…Фашизм существует до сих пор, существует в разных формах, открытых и скрытых, и эта болезнь не из тех, которые излечиваются просто солнцем и свежим воздухом».

      

       К. Симонов «Уроки на будущее».

Международный День освобождения узников фашистских концлагерей

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших 11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Воспитанники узнали историю возникновения фашистских концентрационных лагерей и историю судеб узников наиболее крупных из них: Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Саласпилс, Маутхаузен.

Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение наших соотечественников, больше никогда не повторится.

          1 2

День единых действий

День единых действий "Без срока давности" - масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции. Цель Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов.

Основной этап Дня единых действий строится на показе видеофильма «Без срока давности». Фильм был посвящен жителям блокадного Ленинграда. Ребята познакомились с документальной хроникой событий блокады. А затем им была представлена выдуманная ситуация условного жителя Ленинграда – композитора по профессии, основанная на реальных событиях: человек считает, что его место у зенитки, он должен траншеи копать, а командир настаивает, на том, что композитору необходимо писать музыку, поддерживать дух ленинградцев. Затем ребята было предложено ответить на вопрос: «Как бы вы поступили в данной ситуации?».   

                                                   

Урок «Защитники мира»

Украинский национализм сегодня превращается в реальный фашизм, в нацизм и в подавление инакомыслящих на Украине. Тому, что происходит сейчас на Украине и специальной операции, которую  проводит наша страна, был посвящен урок «Защитники мира».

4 6

Воспитанникам была предоставлена информация, раскрывающая предысторию событий, которые разворачивались вокруг Украины, какую опасность представляет инфраструктура НАТО для России, и, что немаловажно сейчас, как отличать ложь от правды в потоке информации.

Кроме того, воспитанники нарисовали рисунки и написали письма солдатам – участникам специальной операции.

3

Новые пользователи

  • anielPap
  • LeonUO
  • DayanaCef
  • AlanDQ
  • Larrywaype

Кто на сайте

Сейчас 383 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8723561
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
2168
5553
31290
8653347
101065
159327
8723561

Ваш IP: 3.144.48.135
Сейчас: 2024-04-20 11:24:10