Решаем вместе
Есть вопрос?
День Пионерии КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

День Пионерии

19 мая - день рождения пионерской организации имени В. И. Ленина. А попросту День пионерии. И сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи - узнать много интересного и провести параллели между прошлым и будущим.

Мы вспомнили, что когда-то этот весенний день был всесоюзным и торжественным праздником, особенным для тысяч мальчишек и девчонок.

Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Кстати, любой, кто был пионером, помнит, в какую очередь его приняли в эту организацию. Отличников и «самых-самых» принимали 22 апреля - в день рождения дедушки Ленина, остальных - 19 мая.

К этому событию тщательно готовились: заучивали "Клятву пионера", слова песни "Взвейтесь кострами, синие ночи", изучали подвиги пионеров-героев, историю пионерской организации.

Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер - галстук! Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно настирывал и наглаживал каждый пионер. Если забывал его дома, можно было нарваться на неприятности - осуждение товарищей на Совете Отряда.

А сколько было интересных мероприятий: сбор металлолома, погрузка в машину большого количества макулатуры, участие в конкурсе песни и строя, пионерские линейки, тимуровская работа.

А «пионерское звено»? В звено входили семь-десять человек, и был свой звеньевой. У каждого пионера — свои обязанности в классе-отряде. Кто-то следил за успеваемость в классе, кто-то газету рисовал. Самое главное - все при деле были.

Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х: пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры, пионерские сборы. И, конечно же, "Зарница" - походы по лесам через бурелом, с разбитыми коленками и невероятным счастьем от победы или горечью поражения.

А что сейчас? Есть различные организации и объединения - кадетские, волонтерские, экологические, "Юные инспекторы движения", "Юные пожарные" и т.д. Есть у них и галстуки, каждая организация придумывает свой цвет - синий, зеленый, оранжевый.

Есть в каждой школе совет школы. Это, не что иное, как та самая пионерская дружина 70-х. В каждой школе множество мероприятий, которые придумывают активисты.

Есть "Юнармия". Она, самая близкая организация к тому пионерскому союзу с конкурсом строя и песни, участием в мероприятиях.

1 2 3 4

Новые пользователи

  • AlanDQ
  • Larrywaype
  • RobertVag
  • Jamesbox
  • Robertnailt

Кто на сайте

Сейчас 1089 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8704034
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
4886
6877
11763
8653347
81538
159327
8704034

Ваш IP: 18.219.22.169
Сейчас: 2024-04-16 15:39:42