Решаем вместе
Есть вопрос?
«Конь с розовой гривой» КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» ::samocveti124.ru - КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»

«Конь с розовой гривой»

Пресс-центр КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»,

01 июня 2017

31 мая в КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы» для детей детских домов города Красноярска прошёл мастер-класс по росписи сладкой цветной глазурью пряничных коней под названием «Конь с розовой гривой», посвящённый годовщине со дня рождения нашего знаменитого писателя Виктора Петровича Астафьева. Провели мастер-класс для ребят известные люди нашего города: телевизионный ведущий и Попечитель детского дома «Самоцветы» Сергей Николаевич Ким, красноярская писательница, исполнительный директор фонда В.П. Астафьева, многодетная мама четверых детей и руководитель благотворительного фонда «Тройняшки» Дарья Александровна Мосунова, и актёр красноярского Театра Юного Зрителя Анатолий Петрович Новосёлов.

В самом начале встречи Дарья Александровна рассказала детям о том, что родился наш земляк Виктор Петрович 1 мая 1924 года в городе Дивногорске Красноярского края, что был четвёртым ребёнком в семье, что в возрасте семи лет потерял маму, что брошенный мачехой и родными, он получил направление в детский дом. Затаив дыхание, с большим интересом дети слушали о тяжёлой судьбе знаменитого на весь мир писателя, который тоже, как и они, воспитывался в детском доме!

Незаметно в своём рассказе Дарья Александровна подошла к удивительной истории, которая в действительности произошла с Виктором Петровичем, и была им бережно описана в 1968 году в повести «Последний поклон» в главе «Конь с розовой гривой». А прочитать этот рассказ детям Дарья Александровна доверила профессиональному мастеру слова, актёру красноярского Театра Юного Зрителя Анатолию Петровичу Новосёлову.

Очень талантливо, по-актёрски вырисовывая каждый образ героев рассказа «Конь с розовой гривой», Анатолий Петрович погрузил воспитанников детских домов в прошлое столетие. Ребята «увидели» один из эпизодов тяжёлого полуголодного детства маленького мальчика, которого бабушка отправила собирать землянику, которому она пообещала за это пряничного коня с розовой гривой. Дети улыбнулись над проделкой мальчика и оценили замечательный урок, который преподала своему внуку его бабушка.

А потом начался мастер-класс по росписи сладкой цветной глазурью пряничного коня. Именно того пряничного коня, о котором спустя много лет, рассказал Виктор Петрович Астафьев. Необычное в этом уроке было то, что пряничные фигурки и двуцветную глазурь Дарье Александровне Мосуновой заранее помогли сделать её четверо ребятишек: тройняшки Саша, Маша, Серёжа и маленький Миша. Когда дети закончили роспись своих сладких поделок, все столы, как по волшебной полочке, превратились в праздничные столы, полностью украшенные бело-розовыми сладкими конями. А воспитанники красноярского детского дома «Самоцветы», на правах радушных хозяев, накрыли на стол чайные принадлежности и стали угощать своих гостей сладким чаем и очень вкусными тортами, которые подарил детям Сергей Николаевич Ким. Торты тоже были украшены изображениями бело-розовых коней из далёкого детства Виктора Петровича Астафьева.

В завершении этой творческой встречи, передавая эстафету из рук в руки, все дети и взрослые говорили о своих впечатлениях. Все сошлись в самом главном: историю Виктора Петровича Астафьева, которую услышали, увидели, слепили и разукрасили ребята, они теперь не забудут никогда. Не забудут дети и нашего знаменитого писателя. Уроки Виктора Петровича Астафьева воспитанники детских домов пронесут через всю свою жизнь.IMG 20170601 WA0001IMG 20170601 WA0004IMG 20170601 WA0008IMG 20170601 WA0009

Новые пользователи

  • itywu
  • barxasfluby
  • oysterpermanent
  • MartinPJ
  • Robertstelt

Кто на сайте

Сейчас 482 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

8740385
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Вся статистика
1536
4842
10449
8692271
117889
159327
8740385

Ваш IP: 3.149.251.155
Сейчас: 2024-04-24 06:20:13